【方程】浙江万马篮球队主力队员,在一次比赛中22投14中得28分,已知3个3分球全投中外,他还投中了几个2

【方程】浙江万马篮球队主力队员,在一次比赛中22投14中得28分,已知3个3分球全投中外,他还投中了几个2
浙江万马篮球队主力队员,在一次比赛中22投14中得28分,已知3个3分球全投中外,他还投中了几个2分球和几个一分球?
请用方程帮我解答.最好能讲一下,
iamperry 1年前 已收到3个回答 举报

youandao 幼苗


X2分球,Y1分球
2X+Y=19
X+Y=11
2(11-Y)+Y=19
22-Y=19
Y=3,X=8


2

roaring123 幼苗


设投中X个2分球和Y个1分球,
据题意,得:
3+X+Y=14(总共投中14个球,3个3分,X个2分,Y个1分)
3*3+2X+Y=28(总共得28分,3个3分,X个2分,Y个1分)
解方程组即可得结果


2

xyshgsmq 幼苗


设投中了x个2分球,
则投中了14-3-x个1分球
从而有 3×3+2x+(14-3-x)×1=28
解得x=8
所以8个2分球
3个1分球


1