乒乓球队的10名队员中有3名主力队员,派5名队员参加比赛,其中,3名主力队员要安排在第一二五位置

乒乓球队的10名队员中有3名主力队员,派5名队员参加比赛,其中,3名主力队员要安排在第一二五位置
下面试我的见解,(注,我的是错的)
p(3,3)*p(2,2)*p(5,5)=1440种,我觉得是这样做的,而且看了一下着最佳推荐答案中另外几个不特殊的人他都没有考虑,怎么会算出来的答案是对的呢?
虽然有点晚了。但还是希望可以有人回答我啊
Leslie_gh 1年前 已收到2个回答 举报

希牙 幼苗


三主力的方法:C3 3=6
其余的:A7 2 =42
42*6=252


3

Y856 幼苗


分为两部分,主力3个位置,其他7人中只给2个名额
主力的排法为A33=3*2=6,,,,7人中找出2人为C72,因为这两人可以调换,所以再在C72基础上*A22=42
最后两部分相乘为6*42=252


0