小明在探究性学习中认为:“分式的基本性质虽然没有如下结论:[a/b=a+mb+m](b≠0,b+m≠0,m≠0),但当a

小明在探究性学习中认为:“分式的基本性质虽然没有如下结论:[a/b=
a+m
b+m](b≠0,b+m≠0,m≠0),但当a、b满足某种关系时,该结论会成立.”
请你先分别解两个方程:[60/x
60+7
x+7]与[30/x
30−4
x−4],再猜想:当a、b满足什么关系时,[a/b
a+m
b+m](b≠0,b+m≠0,m≠0)成立.
ymzzj 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒nn人 幼苗


[60/x=
60+7
x+7]
方程的两边同乘x(x+7),得
60x+420=67x,
解得x=60.
检验:把x=60代入x(x+7)≠0.
∴原方程的解为:x=60.

[30/x=
30−4
x−4],
方程的两边同乘x(x-4),得
30x-120=26x,
解得x=30.
检验:把x=30代入x(x-4)≠0.
∴原方程的解为:x=30.
∴两个方程分别得:x=60,x=30.
猜想得:“当a=b时,[a/b=
a+m
b+m]成立.”


5