小明在探究性学习中认为:“分式的基本性质虽然没有如下结论:ab=a+mb+m(b≠0,b+m≠0,m≠0),但当a、b满

小明在探究性学习中认为:“分式的基本性质虽然没有如下结论:
a
b
a+m
b+m
(b≠0,b+m≠0,m≠0),但当a、b满足某种关系时,该结论会成立.”
请你先分别解两个方程:
60
x
60+7
x+7
30
x
30−4
x−4
,再猜想:当a、b满足什么关系时,
a
b
a+m
b+m
(b≠0,b+m≠0,m≠0)成立.
sunhua0421 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊581号 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母,方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.再根据这两个方程的解得出[a/b=
a+m
b+m](b≠0,b+m≠0,m≠0)成立时a、b的关系.

60
x=
60+7
x+7
方程的两边同乘x(x+7),得
60x+420=67x,
解得x=60.
检验:把x=60代入x(x+7)≠0.
∴原方程的解为:x=60.


30
x=
30−4
x−4,
方程的两边同乘x(x-4),得
30x-120=26x,
解得x=30.
检验:把x=30代入x(x-4)≠0.
∴原方程的解为:x=30.
∴两个方程分别得:x=60,x=30.
猜想得:“当a=b时,
a
b=
a+m
b+m成立.”

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


6