一辆慢车从甲地开往乙地,每小时行40千米,开出5小时后,一辆快车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地,在

一辆慢车从甲地开往乙地,每小时行40千米,开出5小时后,一辆快车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地,在
甲乙两地的中点处快车追上慢车,甲乙两地相距多少千米
jimtan188 1年前 已收到2个回答 举报

tamara1984 幼苗


设快车开出X小时候,快车追上慢车,根据题意列方程为:
40*5+40X=90X
解方程:X=4
甲乙两地的距离为:90*4*2(中点相遇,也就是走了一半的路程)=720千米


12

lynnjinn 幼苗


720千米
设快车用了x小时 90x=40x+(40*5) x=4 90*4=360


3