设f(x)=3x^2+4x+alnx,其中a为实数,当a=-2时,求f(x)的极值点和极值(2)若f(x)为(0,1】上

设f(x)=3x^2+4x+alnx,其中a为实数,当a=-2时,求f(x)的极值点和极值(2)若f(x)为(0,1】上的单调函...
设f(x)=3x^2+4x+alnx,其中a为实数,当a=-2时,求f(x)的极值点和极值(2)若f(x)为(0,1】上的单调函数,求a的范围
v1a2 1年前 已收到2个回答 举报

广州生活 幼苗


f(x)=3x^2+4x+alnx
当a=-2时
f(x)=3x^2+4x-2lnx
f'(x)=6x+4-2/x=0
x=1/3,x=-1(舍去)
x=1/3时有极小值f(1/3)=5/3+2ln3
若f(x)为(0,1】上的单调函数
f'(x)=6x+4-a/x=2/x(3x^2+2x-a/2)
=2/(3x)*(x^2+2/3x+1/9-1/9-a/2)
=2/(3x)*[(x+1/3)^2-1/9-a/2]
可见,其本身就是单调的
x=1时(x+1/3)^2-1/9-a/20
解得a>10/3或a


9

伊人999 幼苗


(1)f'(x)=6x+4+a/x=0,
a=-2 时,x=-1舍去,x=1/3,
f''(x)=6+2/x^2>0,为极小值,带入可得。
(2)f('x)=0根不存在 或者跟不在(0,1】内
不存在时 a》2/3
存在时,a《=2/3
两根为非正 a》=0
一正一负 负跟不考虑,正根【-4+根号(16-24a)】/12>=1 解得a《=-1...


0