一道二次函数的题目(急求)一个抛物线与X轴交于A(x1,0),B(x2,0),与Y轴交于C(0,y3).如果把它向上平移

一道二次函数的题目(急求)
一个抛物线与X轴交于A(x1,0),B(x2,0),与Y轴交于C(0,y3).如果把它向上平移(9/4)a(a大于0)个单位,再向左平移5/2个单位,就得到函数y=a(x的平方)的图像,若y3是x1,x2的比例中项,求原抛物线的解析式.
晕死我都不是很懂吖,好的追加100分!
chen198224 1年前 已收到2个回答 举报

辉飞烟灭75 幼苗


可设该抛物线方程为y=(x-x1)(x-x2)
因为点c在抛物线上代入有y3=x1*x2
又因为y3是x1,x2的比例中项
求出y3=1或0
打开y=(x-x1)(x-x2)
有y=X*X-(x1+x2)*x+x1*x2
因为把它向上平移(9/4)a(a大于0)个单位,再向左平移5/2个单位,就得到函数y=a(x的平方)的图像
所以y=(x+2.5)*(x+2.5)-(x1+x2)*(x+2.5)+x1*x2 +9/4*a=a*x*x
整理~推出~一个x1和x2的关系式~再和x1*x2=1或0联立方程~解出答案~记得检验~


3

炎炎1981 幼苗


根据原题目可以得到y的解析式
y=k(x-x1)(x-x2)
并且由于y3^2=x1x2
代入C点得到kx1x2=y3
所以k=1/y3
所以该函数的解析式是y=(x-x1)(x-x2)/y3
该函数向左平移5/2单位变成
y=(x-x1+5/2)(x-x2+5/2)/y3
向上平移9a/4单位变成
y=(x-x1+5/2)(...


1