氨气与氧气催化剂、加热条件下生成一氧化氮和水,这个反应中电子转移的方向和数目是怎样的?

andysj 1年前 已收到2个回答 举报

美鸿 幼苗


4NH3 + 5O2 =催化剂= 4NO + 6H2O
首先 氧气肯定是做氧化剂 而且化合价由0价变为-2价
得到电子的数目 5×2×2 = 20
那么 氨气做还原剂 因为氢元素的化合价没有变化 所以是氮原子失去电子
根据电荷守恒 失去的电子数也是20 计算的话 由-3价升为+2价 失去五个电子 4×5 = 20
反应中电子转移的方向 由氮原子转移到氧原子
数目 20


5

黑马38 幼苗


化学式:4NH3+5O2==4NO+6H2O
从氮和氧的化合价变化来配平,就可以发现电子从氮转移到氧,氮从-3变到+2价,而氧从0降到-2价。从氧的角度来看,10个氧原子,每个减少2个电子,一共减少20个。也就是说这个反应中,转移的电子数目共是20个。


0