氧气和谁反应置换出氮气有搜到说是和氨气反应,但是氨的催化氧化不是生成一氧化氮吗?

爱以埋葬 1年前 已收到4个回答 举报

99123321 幼苗


氨气在氧气中燃烧生成氮气
4NH3+3O2=2N2+6H2O
氨气在有催化剂的条件下发生催化氧化
4NH3+5O2=4NO+6H2O


4

蔚蓝Azure 幼苗


氮元素除了氮气外,像一氧化氮,二氧化氮都不太稳定,所以平时统称为氮氧化物。所以即便生成一氧化氮可能很容易在一定条件下就变成了氮气。


2

chivy 幼苗


氨气,氧气和氨气在催化剂存在的条件下反应生成氮气和水


2

缘来如此29 幼苗


氨气
4NH3+3O2=2N2+6H2O


0