1.有含糖5%的糖水600克,要配制含糖12%的糖水800克,需要加糖和水多少克?

1.有含糖5%的糖水600克,要配制含糖12%的糖水800克,需要加糖和水多少克?
2.现有浓度为30%的农药100克,加入一定量的水后,浓度变为24%,如果再加入同样多的水,浓度变为多少?
3.从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再用清水将杯加满;再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满,如此反复三次后,杯中的盐水的浓度是多少?
4.一容器中装有100千克纯酒精,倒出10千克后,加水10千克摇匀;再倒出15千克酒精溶液,再加水15千克摇匀;再倒出20千克酒精溶液,再加水20千克,这时容器中的溶液的浓度是多少?
5.甲容器中有8%的食盐水300克,乙容器中有12.5%的食盐水120克,往甲、乙两个容器中倒入等量的水,使两个容器中的食盐水浓度一样,问需要倒入多少克水?
方便的话可以附上过程吗?
天门三蒸 1年前 已收到6个回答 举报

赤明老贼 春芽


1 加糖:800*12%-600*5%=66g,加水800-600-66=134g
2 加入水(30%*100-24% *100)/24%=25再加25克水后的浓度30%*100/(100+25+25)= 20%
3 盐水浓度17.28%
4 溶液的浓度61.2%
5 设需加水的质量为x
(300kg X 8%)/(300kg +x)=(120kg X 12.5%)/(120kg +x)
解 得 x=180kg


5

ying7707 幼苗


第一题……含糖12%的糖水800克……即12%是糖, 88%是水………所以800乘12%得糖96克……88%乘800得水704


2

jy02944341 幼苗


1、糖66克,水134克
2、20%
3、10.368%
4、61.2%
5、180
过程写起来有点不方便,这样行不?


2

1212126 幼苗


(12-5)/(100-12)=7/88
600×95/88=647.73克
600×7/88=47.73克
800-647.73=152.27克
152.27×12%=18.27克
152.27-18.27=134克
还需要加糖47.73+18.27=66克
需要加水134克
以每100克30%的盐水为基础进行计算:
(1)...


1

laofeizi 幼苗


1·800*0.12-600*0.05=66;800-600=200
2·(100*0.3)/0.24-100=25;(100*0.3)/(100+25+25)=0.2
3·(60*0.8)/100=0.48;(0.48*60)/100=0.288;(0.288*60)/100=0.1728;
4·90/100=0.9;(85*0.9)/100=0.765;(0.765*8...


1

八卦家族族长 幼苗


1 加糖66g,加水104g
2 20%
3 盐水浓度17.28%
4
5 设需加水的质量为x
(300kg X 8%)/(300kg +x)=(120kg X 12.5%)/(120kg +x)
解之得 x=180kg
答:往甲、乙两个容器中到入等量的水,使得这两个容器中食盐水浓度一样,应倒入180千克水。


1