一桶油,用去18千克后,还剩下[2/5].这桶油多少千克?

jayceka_37962 1年前 已收到5个回答 举报

影璇nn 幼苗


解题思路:用去18千克后,还剩下[2/5],即用去的这18千克占全部的1-[2/5],根据分数除法的意义,这桶油重:18÷(1-[2/5])千克.

18÷(1-[2/5]),
=18÷
3
5,
=30(千克);
答:这桶油重30千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


2

**也ee 幼苗


一桶油,用去18千克,还剩下五分之二,这桶油多少千克=18/(1-2/5)=30千克。


1

loius 幼苗


18除以(1-五分之二)=30


1

liumangtu9527 花朵


18÷(1-2/5)=30千克


1

21马儿 花朵


这桶油
18÷(1-2/5)
=18÷3/5
=30千克


1