下列各种情况下,离子或分子浓度大小比较正确的是( ) A.物质的量浓度相

下列各种情况下,离子或分子浓度大小比较正确的是( )
A.物质的量浓度相等的(NH 4 ) 2 SO 4 和(NH 4 ) 2 SO 3 溶液中,NH 4 + 浓度:前者大于后者
B.等物质的量浓度的CH 3 COONa和NaOH溶液中,阴离子总浓度:前者大于后者
C.将氨水和盐酸混合后,所得溶液中可能存在:c(Cl - )>c(NH 4 + )>c(OH - )>c(H + )
D.将一定量CO 2 通入NaOH溶液后,所得溶液中一定存在: c(Na + )+c(H + )=c(CO 3 2- )+c(HCO 3 - )+c(OH - )
heroarthur 1年前 已收到1个回答 举报

苜棘芥2 种子


A

SO 3 2 水解显碱性,促进NH 4 水解,所以A正确。醋酸钠水解显碱性,根据电荷守恒可知后者大于前者,B不正确。根据电荷守恒可知 c (Cl )+ c (OH )= c (NH 4 )+ c (H ),选项C是不可能的。D不正确,不符合电荷守恒,应该是c(Na + )+c(H + )=2c(CO 3 2- )+c(HCO 3 - )+c(OH - ),答案选A。


10