1.若α是锐角,sinα+cosα=4/3,则sinα+cosα=________.

1.若α是锐角,sinα+cosα=4/3,则sinα+cosα=________.
2.√(1—2sin40cos40)=_____
梦风木华 1年前 已收到3个回答 举报

shanghaiuu 幼苗


第一题是啥意思?若是问sinα×cosα的话,直接把sinα+cosα平方,再根据sin^2 α+cos^2 α=1可以求得.
第二题也是一样,1=sin40的平方+cos40的平方.根式就变成了√(a平方-2ab+b平方),很好化简的.


9

pigfatfat 幼苗


第一道题题目有错,
二:因为1=sin^2 40+cos^2 40,所以,原式就等于.√(sin^2 40+cos^2 40+2sin40cos40)
=√[(sin 40-cos 40)^2]
又因为40时,sin 40<cos 40,所以原式等于cos 40-sin 40


2

wxf2006 花朵


1.若α是锐角,sinα+cosα=4/3,则sinα+cosα=4/3
若α是锐角,sinα+cosα=4/3,则2sinαcosα=7/9=4/3
sinα+cosα=4/3(平方)
(sinα)^2+(cosα)^2+2sinαcosα=16/9
1+2sinαcosα=16/9
2sinαcosα=7/9
(sinα-cosα)^2=(sin...


0