有一种铅球质量27g,体积15cm三次方,它是否空心?如果是 求空心部分体积P(密度)=2.7x10三次方/cm三次方

techdeath 1年前 已收到2个回答 举报

戎马书生616 春芽


假设空心部分为球体,
球体体积V=(4/3)πR2=15cm3
球壳体积V^=(4/3)π(R2-r2)
V^*P=27g
即可求出r
另外一种简单一些
直接m/P求出铅的体积V
然后用15-V
哈哈


5

kyowugi 幼苗


实际密度=1。8gcm三次方<2。7
空心
理论体积=10cm三次方
空心体积=15-10=5cm三次方


1