体积为1L干燥容器中充入HCl气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082.将此气体倒扣在水中,进入容器中液体的体

体积为1L干燥容器中充入HCl气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082.将此气体倒扣在水中,进入容器中液体的体积是(  )
A.0.25L B.0.5L C.0.75L D.1L
夹心饼干 1年前 已收到1个回答 举报

勿忘我_1001 花朵


容器中的气体相对氧气的密度为1.082,则气体的平均相对分子质量为1.082×32=34.6,
令HCl的体积分数为x,则空气的体积分数为(1-x),则:
36.5x+29(1-x)=34.6,
解得:x=0.75
故HCl的体积为1L×0.75=0.75L,
即为进入容器中液体的体积0.75L,
故选C.


1