关于密度的 1 有一种铅球质量27g,体积15cm三次方,它是否空心?如果是 求空心部分体积P(密度)=2.7x10三次

关于密度的
1 有一种铅球质量27g,体积15cm三次方,它是否空心?如果是 求空心部分体积P(密度)=2.7x10三次方/cm三次方
2 一玻璃杯 质量为100g 盛满水后总质量为200g 盛满另一种不明液体后总质量为280g 求这种不明液体的密度是多少kg/m三次方
3一个质量是4.7kg 体积是0.7dm三次方的铁块 它是否空心 如果是 空心部分体积?p(密度)=7.8x10三次方kg/m三次方
m7wl0xx 1年前 已收到3个回答 举报

星期天下午 幼苗


1很简单 给你说个解题方法 先假设它不是空心的 然后求此时铅球的密度p=m/v 如果算的密度与铝的实际密度相等 说明我们假设的对了 就是铅球确实是实心的 如果密度小与铅球的实际密度 铅球则是空心的
2 可以先算出玻璃杯的体积 (200-100)/1=100 然后 (280-100)/100=1.8g/cm3
3 用上面的解题思路 你应该会做了吧 多想想


3

象树一样的女人 幼苗


1.因为假设为实心,则质量M=密度x体积=40.5g>27g,所以为空心。
空心体积V=(M-27)/P=5立方CM
2.因为玻璃板容积相同,都为V。水质量M1=100g,水密度p1=1Kg/m3;不明液体质量M2=180g,不明液体密度p2
所以M1/M2=(p1xV)/(p2XV),求的p2=1.8Kg/m3
3.同题1. 空心,空心体积V=0.097dm三次方...


2

凤凤傻傻 幼苗


额 直接来答案嘛
1、p球=m/v=27/15 g/cm3<2.7g/cm3 所以空心
V空=(p铅V-m球)/p铅 (拿实心球的质量减去空心球质量 就是空掉的质量)
2、V恒定 V=m水/p水=m液/p液 p液=m液p水/m水
3、同1


1