已知X+X的负一次幂=-3.求X的平方+X的负二次幂的值?

6232563 1年前 已收到2个回答 举报

0368459 幼苗


X+X的负一次幂= -3
两边平方并展开有
X的平方 +2 +X的负二次幂 =9
所以,
X的平方+X的负二次幂=9-2=7


2

重庆老狐狸 幼苗


将原式X+X^-1=-3直接平方即可,得X^2+2+X^-2=9,那么X^2+X^-2=7


2