一个修路队要修一条长七分之五千米的公路,第一天修了全长的五分之一,第二天修了全长的四分之一,两天共

一个修路队要修一条长七分之五千米的公路,第一天修了全长的五分之一,第二天修了全长的四分之一,两天共
修了全长的几分之几?还是全长的几分之几没修?
ttxx16 1年前 已收到2个回答 举报

dfwt22w 幼苗


两天共 1/5+1/4=9/20
还有全长的 1-9/20=11/20
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

ttxx16 举报

我可以加你吗

damiwangzi 幼苗


1/5+1/4=9/20
1-9/20=11/20
答:两天共修了全长的20分之9,还是全长的20分之11没修3/4+2/5+1/10
1-(1/8+5/12)
2/3-1/8-1/6
3/4+(7/8-5/6)想干什么?计算?en3/4+2/5+1/10=15/20+8/20+2/20=25/20=5/4
1-(1/8+5/12)=1-(3/24+...


0