问道数学代数式(一元二次方程)的题

问道数学代数式(一元二次方程)的题
由韦达定理得,x1 + x2 = -b/a ,x1 * x2 = c/a .
设方程 2x^2 + 3x +1 = 0 的根为 x1 ,x2 ,求 1/x1 + 1/x2 的值.
应该就是不用解方程就得出来的.
rachelyuj 1年前 已收到1个回答 举报

木糖醇lotte 幼苗


因为
x1+x2=-3/2
x1*x2=1/2
所以
1/x1 + 1/x2 =(x1+x2)/(x1*x2)=(-3/2)/(1/2)=-3


3