问道数学题: 3.将下列直角坐标方程化为极坐标方程: x²+y²=4

xqj112 1年前 已收到4个回答 举报

lsliang 花朵


令x=r*cosθ,y=r*sinθ,则x^2+y^2=r^2,得出极坐标方程 r^2=4(其中r为半径)


3

jssamson 幼苗


说真的,要是喜欢故事情节丰富的网游,个人觉得盛大自发的同名小说改编的星辰变很不错。


2

xjy210 幼苗


平方和算式可类比三角函数基本式cos²θ+sin²θ=1
故令x=r*cosθ, y=r*sinθ, 代入已知方程得极坐标方程为r=2.


0

流浪刘 幼苗


?


0