求作一个二阶常系数齐次线性微分方程,使1,e^x,2e^x,e^x+3都是它的解.

陈后进 1年前 已收到1个回答 举报

kjhre 幼苗


相当于特征根为1,0
即特征方程为t(t-1)=0
t²-t=0
所以可作微分方程:y"-y'=0

1年前 追问

3

陈后进 举报

为什么相当于特征根1,0

举报 kjhre

因为这里线性无关的项只有1,e^x 另外两项都是这两项的线性组合。

陈后进 举报

e^x+3怎么会是那两项的线性组合呢,之比不是常数啊,我不懂这跟1,0有什么关系,能在给我解释下吗,谢谢

举报 kjhre

你记a=1, b=e^x 则e^x+3=b+3a, 就是a,b的线性组合呀

陈后进 举报

哦,这样啊

举报 kjhre

记得采纳喔!

陈后进 举报

可是为什么线性无关的项是1,e^x后,就相当于特征根1,0啊

举报 kjhre

1=e^0x 特征根t对应的项就是e^tx

陈后进 举报

哦,我懂了,谢谢了