1.正方形ABCD的边AB在直线y=x+4上,C、D两点在抛物线y^2=x上,则正方形ABCD的面积为?2.在抛物线y^

1.正方形ABCD的边AB在直线y=x+4上,C、D两点在抛物线y^2=x上,则正方形ABCD的面积为?2.在抛物线y^2=16x
1.正方形ABCD的边AB在直线y=x+4上,C、D两点在抛物线y^2=x上,则正方形ABCD的面积为?
2.在抛物线y^2=16x内,通过点(2,1)且在此点被平分的弦所在直线的方程是?
已知两点M(1,5/4)、N(-4,-5/4),给出下列曲线方程:
1)4x+2y-1=0 2)x^2+y^2=3
3)x^2/2+y^2=1
4)x^2/2-y^2=1
再曲线上存在p点满足|Mp|=|Np|的所有曲线方程是?
jj月牙儿 1年前 已收到1个回答 举报

农科 幼苗


(1)正方形ABCD中AB与CD平行,则设CD所在直线方程为:y=x+b,化成x=y-b代入抛物线方程得:y^2-y+b=0,则y1+y2=1,y1*y2=b,则由弦长公式可得CD=√2*√[(y1+y2)^2-4y1y2]两直线AB与CD之间的距离为:|b-4|/√2,则|k-4|/√2...


6