王大妈带180元到布店去买某种布料,刚好能买到整米数的布.但由于卖价太高,她还了价,每米比原价可少6元,

王大妈带180元到布店去买某种布料,刚好能买到整米数的布.但由于卖价太高,她还了价,每米比原价可少6元,
这样可多买1米布,这种布料每米卖价多少元
线线结 1年前 已收到2个回答 举报

zwmymai 幼苗


如果设方程来解的话
设原价x元每米
180/x+1=180/(x-6)
求解x=36


3

huangivan 幼苗


设原价每米p元,180元可买x米布。则:
px=180
(p-6)*(x+1)=180
解得x=5,p=36
所以原价每米买36元


1