液体压强计算题!容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长为5cm的立方体,下部是边长10cm的正方体,若向容器内注

液体压强计算题!
容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长为5cm的立方体,下部是边长10cm的正方体,若向容器内注入1.1kg水(g取10N/kg)
求:(1)这个装水容器对桌面的压强是多少?
(2)容器底部受到水的压强是多少?
(3)容器底部受到水的压力是多少?
howbigsea 1年前 已收到3个回答 举报

凤舞丶风丨夏天 幼苗


1.P=(4.2+1.1*10)/(0.1*0.1)=1520Pa
2.水高度是0.14m,P=egh=1400Pa
3.F=PS=1400*0.1*0.1=14N


8

frogHsu 幼苗


上部的长方体边长只有一边5cm,另一边呢?是10cm吗?


1

AnXn 幼苗


这是个什么容器呀?不清楚


1