甲、乙两个筑路队共修一条路,12天完成任务.已知甲队每天必乙对多修50米,而已队因另有任务调离了两3天,因而乙队修的路程

甲、乙两个筑路队共修一条路,12天完成任务.已知甲队每天必乙对多修50米,而已队因另有任务调离了两3天,因而乙队修的路程正好是甲队的一半.问这条路有多少米?哥哥姐姐帮帮忙,
d84531f4ed021290 1年前 已收到5个回答 举报

roger243 幼苗


甲作了12天 乙做了9天
甲12天等于乙12天+50x12=乙12天+600米
乙9天是甲的一半
所以乙3天+600米是乙9天的工作量
乙每天 600/(9-3)=100米
甲每天 100+50=150米
全长 12x150+9x100=1800+900=2700米


4

平静的了解 幼苗


假设甲队每天修路X米,乙队每天修路Y米
甲队修了12天,即12X米,乙队调离了3天,即9Y米,
乙队只修了甲队的一半: 12X=9Y·2;
甲队每天比乙队多修50米: X-Y=50
得到 X=150,Y=100
路全长 12X+9Y=1800+900=2700(米)
求采纳


2

x9ebm 幼苗


由题意知甲共修了12天
乙共修了9天
设乙每天完成工作量为x米,
则甲为 x+50米
(x+50)*12/2=9x
6x+300=9x
x=100
(100+50)*12+100*9=2700(m)
这条路共2700米长


1

prbu 幼苗


设乙每天修x米,则有 (2×9)x=12(x+50) 乙每天修六分之五十米,这条路共长四百五十米


1

以自然的方式 幼苗


2700米


0