小学生数学报六年级总第1155期星期五怎么做?

小学生数学报六年级总第1155期星期五怎么做?
一辆汽车从甲地开往乙地,如果他的速度增加20%,则提前1小时,如果他用原速走120千米,再提速25%,则提前40分钟,甲乙两地的距离是多少?
大恶如水 1年前 已收到1个回答 举报

雪绝恋 幼苗


40分=2/3小时
原定时间1÷【1-1/(1+20%)】=6小时
原来速度【120-120/(1+25%)】÷【6-2/3-6/(1+25%)】=24÷8/15=45千米/小时
甲乙相距45×6=270千米


6