小学生数学报六年级上册1080期(第13周)每日思维操

小学生数学报六年级上册1080期(第13周)每日思维操
这些计算题要简便的!
(1)37又119分之1除以12
(2)(9又7分之2+7又9分之2)除以(7分之5+9分之5)
(3)76x(23分之1—53分之1)+23x(53分之1+76分之1)—53x(23分之1—76分之1)
(4)3分之2+9分之2+27分之2+81分之2+243分之2
(5)2010x2011—1分之2010+2009x2011—20029x2010—1分之2009+2008x2010
最后提醒!一定要简便!
19990320 1年前 已收到1个回答 举报

jiale202 幼苗


(1)37又119分之1除以12
=119/4403x12/1
=37x0.83
=3.083
(2)(9又7分之2+7又9分之2)除以(7分之5+9分之5)
=9又7/2÷7/5+7又9/2÷9/5
=9又7/2x5/7+7又9/2x5/9
=13+13
=26
(3)76x(23分之1—53分之1)+23x(53分之1+76分之1)—53x(23分之1—76分之1)
=76x23x53x(23/1-53/1+53/1+76/1-23/1-76/1)
=1748x(53x53/2)
=1748x2
=2956
(4)3分之2+9分之2+27分之2+81分之2+243分之2
=(3/2+9/2)+(27/2+81/2)+243/2
=9/8+567/68+243/2
=567/131+243/2
=5103/1223
第五题我就不会了,算出来是个负数.我也上六年级,没学过.(提醒:“/”是分数线.)


2