老师你好请问一个长方形长a米比宽长2米,它的周长用字母表示=多少.它的面积用字母表示=多少

自言人 1年前 已收到1个回答 举报

jhsr 幼苗


一个长方形长a米比宽长2米 那么宽是a-2 米
周长=(长+宽)×2=(a+a-2)x2=4a-4 米
面积=长×宽=a(a-2)


6