铁和铁的氧化物与硝酸反应计算题我现在急需几道有关铁,氧化铁,四氧化三铁(铁的氧化物)的混合物与硝酸反应的计算题,利用原子

铁和铁的氧化物与硝酸反应计算题
我现在急需几道有关铁,氧化铁,四氧化三铁(铁的氧化物)的混合物与硝酸反应的计算题,利用原子电子元素守恒计算的,
蓝一云 1年前 已收到2个回答 举报

north1977 幼苗


有一定质量的铁的氧化物FexOy(其中的铁显+2价或+3价,氧显价),恰好与140ml 5mol/L HCl溶液完全反应.所得溶液吸收了0.56L Cl2(标准状况),其中的Fe2+由于发生反应:2Fe2+ +Cl2==2Fe3+ +2Cl-而恰好完全转化为Fe3+.试求x与y的最简整数比.
FexOy与HCl反应后生成的FeCl3和FeCl2中共含有Cl-的物质的量为 0.14L *5mol/L =0.7mol
n(Cl2)=0.56L/22.4L/mol=0.025mol
n(Fe2+)=2*0.025mol=0.05mol
n(Fe3+)=(0.7mol-0,05mol*2)/3=0,2mol
n(FeO)=0.05mol
n(Fe2O3)=0.1mol
x/y =(0.05mol +0.2mol)/(0.05mol+0.3mol)=5:7
答:与的最简整数比为5:7.


10

永远的地大 幼苗


【题目】mgFe粉恰好和含ngHNO3的稀溶液完全反应,若有n4gHNO3被还原成NO,则m:n的值为多少?
解析:上述反应中会出现一个隐性反应:Fe+2Fe(NO3)3=3Fe(NO3)2
由得失电子守恒得:n4gHNO3被还原成NO得到电子为:(n4)/63x3=n84mol
1、设Fe被氧化为F...


2