急~!高二化学题!取3.4g只含羟基,不含其它官能团的饱和多元醇,置于5.00L氧气中,经点燃,醇完全燃烧.反应后气体体

急~!高二化学题!
取3.4g只含羟基,不含其它官能团的饱和多元醇,置于5.00L氧气中,经点燃,醇完全燃烧.反应后气体体积减少0.56L.将气体经碱石灰吸收,体积又减少2.80L(所有体积都在标况下测定)
1.3.4g醇中C,H,O的物质的量分别为多少?该醇中C,H,O的原子个数之比为?
2.由以上比值能否确定该醇的分子式?其原因是?
请说明一下过程!
10-30 1年前 已收到1个回答 举报

angan 幼苗


分析:生成二氧化碳2.80L,0.125mol,5.5g,余下的氧气为5-0.56-2.8=1.64L,参加反应的氧气为5-1.64=3.36L,0.15mol,所以由质量守恒定律得生成水的质量为(3.4+0.15x32-0.125x44)g=2.7g,0.15mol;所以3.4g中碳元素的质量为:0.125x12g=1.5g,氢元素质量为:0.15x2g=0.3g,l氧元素质量为:3.4-1.5-0.3=1.6g,物质的量为0.1mol;其原子个数比为:0.125mol:0.3mol:0.1mol=5:12:4,
最简式为:(C5H12O4)n,n=1,因为碳氢原子已饱和,
为季戊四醇C(CH2OH)4


5