求函数Y=2的1-x次幂+3的反函数.(x属于R)

huangyuanq 1年前 已收到1个回答 举报

江南桃子 幼苗


Y=2^(1-x)+3,y>3,
y-3=2^(1-x)两边取对数得
log2(y-3)=log2[2^(1-x)]=1-x,
x=1-log2(y-3).
则反函数为:Y=1-log2(x-3),x>3.


1