GRE数学求四分位数范围有一道GRE的数学统计题,The numbers of passengers on 9 airl

GRE数学求四分位数范围
有一道GRE的数学统计题,
The numbers of passengers on 9 airline flights were 22,33,21,28,22,31,44,50,and 19.The standard deviation of these 9 numbers is approximately equal to 10.2.
Find the interquartile range of the 9 numbers.
它的答案是17,我觉得很奇怪.我想问下各位这里求四分位数范围是用什么样的方法,如果可以的话对于数列型的题目希望能给出一个解题思路,这个题目是奇数个数,如果偶数个数又该如何处理等等.
我爱吃冷面 1年前 已收到1个回答 举报

kelly_bingo 幼苗


形象的说就是把顺序数列先放进盒子再分割成四等份,下刀位就是Quartile(Q),而interquartile range(IQR)就是Q3-Q1(大分位-小分位)
问1:答案为何是17
先排好顺序:19 21 22 22 28 31 33 44 50

先找Median(中位数)=Q2=28,再确认Q1,Q3
Q1= (22+21)/2= 21.5
Q3= (33+44)/2= 38.5
IQR = 38.5-21.5 = 17
问2: 偶数个数情况
例1:
比如上题加一个19
19 19 21 22 22 28 31 33 44 50
Q2=(22+28)/2=25
Q1=21
Q3=33
IQR=33-21=12
例2: 1 2 3 4
Q2=(2+3)/2 = 2.5
Q1=(1+2)/2=1.5
Q3=(3+4)/2=3.5
IQR= 3.5-1.5=2


7