甲、乙两人放羊,甲说:“若拿乙的羊9只给我,那我的羊是乙的羊的2倍”.乙说:“若拿甲的羊8只给我,那两人的羊数相等”.问

甲、乙两人放羊,甲说:“若拿乙的羊9只给我,那我的羊是乙的羊的2倍”.乙说:“若拿甲的羊8只给我,那两人的羊数相等”.问:甲、乙两人各放多少只羊?
留留走走 1年前 已收到3个回答 举报

实现a201 幼苗


解题思路:首先设甲有x只羊,乙有y只羊,有题意可得等量关系:①甲原有羊的数量+9只=(乙原有羊的数量-9)×2;②甲原有羊的数量-8只=乙原有羊的数量+8,根据等量关系列出方程组,解方程组可得答案.

设甲有x只羊,乙有y只羊,由题意得:


x+9=2(y−9)
y+8=x−8,
解得:

x=59
y=43.
答:甲、乙两人各放59只,43只.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程组.


4

牛博士 幼苗


设甲X只,乙Y只,有
X+9=2(Y-9)
X-8=Y+8
解得X=59 Y=43


2

平衡心情 幼苗


设甲有X只,乙有y只,则,,x+9=(y-9)x2 x-8=y+8 x=59 y=43


2