sina+cosa=根3\2,a属于90—180 求 tan+cot,sin—cos的大小啊啊啊

sina+cosa=根32,a属于90—180 求 tan+cot,sin—cos的大小啊啊啊
sina+cosa=根32,a属于90—180
求 tan+cot,sin—cos的大小啊啊啊啊
闲来aa-1234 1年前 已收到1个回答 举报

xjj123zcj 幼苗


(sin+cos)^2=1+2*sin*cos,故sin*cos=1/4,tan+cot=sin/cos+cos/sin=1/sin*cos=4.
(sin-cos)^2=1-2*sin*cos=1/2,因a属于90-180,故sin-cos>0为根1/2.


10