一只乌鸦口渴了,到处找水喝,看到一个深为20cm,容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2dm3的水,但是瓶里的水不够高,

一只乌鸦口渴了,到处找水喝,看到一个深为20cm,容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2dm3的水,但是瓶里的水不够高,装有水的瓶又太小,乌鸦喝不着…….乌鸦动脑筋,将质量为0.01kg的小石子投入瓶中,只是瓶里的水又慢慢往上升.当乌鸦投入25颗相同的小石子后,水面上升到瓶口,于是乌鸦就喝着水了.求:
(1)瓶内石子的总体积;
(2)石子的密度;
爱笑的大土豆 1年前 已收到4个回答 举报

yirf 花朵


瓶子容积 V=3×10-4m3=0.3dm3 瓶内盛有的水 V1=0.2dm3
投入的25颗小石子的总体积 V2= V--V1=0.1 dm3 =0.0001 M3
投入的25颗相同小石子的 总质量M=0.01kg x 25 =0.25 kg
石子的密度=0.25/0.0.0001 =2.5 X 10^3 kg/m3


4

impcat 幼苗


(1)3×10-4m3减0.2dm3 (2)密度等于质量除以体积 就是0.01kg乘以25 然后用得出的结果除以第一问的答案就是石子的密度
这些题多被公式 公式会了就没问题了


2

qiaohuizhuo 幼苗


(1`)瓶内石子的总体积V=V(瓶)——V(水)====3x10^-4——2x10^-4==10^-4m3
(2)石子的质量m==0.01x25==0.25kg
石子的密度w==m/v==0.25/10^-4==2.5x10^3kg/m3


1

拜拜了啊 幼苗


1.瓶内石子的总体积=3×10-4m3-2×10-4m3=10-4m3
2.密度=质量/体积=0.01x25kg/10-4m3=2500kg/m3


1