一只乌鸦口渴了,到处找水喝,看到一个深为20cm,容积为3×10^-4立方米的瓶内盛有0.2立方分米的水,但是瓶里的水不

一只乌鸦口渴了,到处找水喝,看到一个深为20cm,容积为3×10^-4立方米的瓶内盛有0.2立方分米的水,但是瓶里的水不够高,瓶口又太小,乌鸦喝不着.乌鸦动动脑,将质量为0.01kg的小石子投入了25颗相同的小石子后,水面上升到瓶口,于是乌鸦喝着了水.则
(1)瓶内石子的总体积
(2)石子的密度
浙江mm 1年前 已收到3个回答 举报

妖精蛋蛋24 春芽


(1)V石=V总-V水=3*10^-4(m^3)-2*10^-4(m^3)=1*10^-4(m^3)
即 V石=100cm*3
(2)P石=m石/v石=0.01*25/1*10^-4=2500kg/m^3


10

Yblues 幼苗


0.2
3.0


2

荠蓝 幼苗


瓶内石子的体积=瓶子的体积-水的体积=0.3-0.2=0.1立方分米
瓶内石子的质量=0.01*25=0.25kg
于是,石子的密度=石子的质量/石子的体积=0.25kg/0.0001m^3=2500kg/m^3


0