1991年5月11日《北京晚报》,报道一位青年奋不顾身接住一个从15层高楼窗口跌出的孩子的动人事迹.许多人读后大受感动.

1991年5月11日《北京晚报》,报道一位青年奋不顾身接住一个从15层高楼窗口跌出的孩子的动人事迹.许多人读后大受感动.
假设小孩是从45m高处跌落的,这位青年的反应时间(从发现到做出动作的时间间隔)是0.7s,假如这位青年从所在的位置跑到楼窗下20m,请你计算一下这位青年要接住孩子.
(1)这位青年从所在的位置冲到楼窗下的时间至多是多少?(g=10m/s2
(2)这位青年从所在的位置冲到楼窗下的平均速度至少是多少?(结果小数点后保留一位)
bai2003 1年前 已收到1个回答 举报

网上出名器 幼苗


解题思路:(1)小孩从高楼掉下可以看成是自由落体运动,根据h=[1/2gt 2求出自由落体时间,即为小孩下落时间,减去人的反应时间即为青年从所在的位置冲到楼窗下的时间;
(2)平均速度等于位移除以时间.

(1)孩从高楼掉下可以看成是自由落体运动,根据h=[1/2]gt2得:t=

2h
g=

2×45
10=3s,
所以这位青年从所在的位置冲到楼窗下的时间至多是为t′=t-0.7s=3-0.7=2.3s
(2)这位青年从所在的位置冲到楼窗下的平均速度至少为
.
v=
x
t′=
20
2.3=8.7m/s
答:(1)这位青年从所在的位置冲到楼窗下的时间至多是2.3s;
(2)这位青年从所在的位置冲到楼窗下的平均速度至少是8.7m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键要掌握自由落体运动的位移时间公式h=12]gt2,知道平均速度等于位移除以时间,难度不大,属于基础题.


6