1991年5月11日的《北京晚报》曾报道了这样一则动人的事迹:5月9日下午,一位4岁小男孩从高层塔楼的15层坠下,被同楼

1991年5月11日的《北京晚报》曾报道了这样一则动人的事迹:5月9日下午,一位4岁小男孩从高层塔楼的15层坠下,被同楼的一位青年在楼下接住,幸免于难.设每层楼高度是3m,这位青年从他所在地方冲到楼下需要的时间是1.3s,则该青年要接住孩子,至多允许他反应的时间是(  )(g=10m/s2
A. 3.0s
B. 1.7s
C. 0.4s
D. 1.3s
一猪擎天 1年前 已收到2个回答 举报

SBnice 幼苗


解题思路:小孩从高楼掉下可以看成是自由落体运动,根据h=
1
2
gt2
求出自由落体的时间,减去青年冲到楼下所需的时间,即为反应时间.

根据h=
1
2gt2得,t=

2h
g=

2×15×3
10s=3s
所以反应时间t′=3-1.3s=1.7s.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式h=12gt2.


8

ffssc 幼苗


1.7S
过程就不写了
哪里不懂得话可以Hi我


1