1.1991年5月11日《北京晚报》报道了一位青年奋勇接住一个从15层高楼窗口跌出的孩子的动人事迹.设每层楼高是2.8米

1.1991年5月11日《北京晚报》报道了一位青年奋勇接住一个从15层高楼窗口跌出的孩子的动人事迹.设每层楼高是2.8米,这位青年从他所在的地方冲到一楼窗下需要的时间是1.3秒.请估计一下,他要接住孩子至多允许他有多长的反应时间?
2.某人在室内以窗户为背景摄影时,恰好把窗外从高处落下的一个小石子摄在照片中,已知本次摄影的曝光时间是0.02S,量得照片中石子运动痕迹的长度为1.6厘米,实际长度为100厘米的窗框在照片中的长度为4厘米,凭以上数据,你知道这个石子是从多高的地方落下的吗?计算时,石子在照片中的0.02S内速度的变化比起它此时的瞬时速度来说可以忽略不计,因而可不这极短时间内石子的运动当成匀速运动来处理.取g=10m/s2
jinnait 1年前 已收到2个回答 举报

唐沛 幼苗


1.下落时间
t=根号下(2*14*2.8/10)=2.8s
反映时间
t1=t-t2=2.8-1.3=1.5s
2.vt=1.6/100*25(实际为照片中的25倍)
v=20
所以s=v^2/2g=400/2/10=20m


1

289439716 幼苗


哎呀!出去出来就是这些题我们以前做过。
时间=根号下g分之2h(h=15x2.8)-1.3
4:100=1.6:S 算出石子的实际的路程
S=V*T1(0.02)算出V
V=GT2算出T2
H=二分之一gt2的平方
你看看答题的时间太晚咯,答案自己算。


1