从北京到福州的某次特快列车中途要停靠12个车站,铁路局要为这次特快列车准备多少种不同车票?这些车票中有多少种不同的票价?

rxh30381 1年前 已收到1个回答 举报

常德过客 春芽


这是一道 坑爹的数学题:

首先不考虑票种:那么单程总共:11+10+9+8+……+1=66个票种.
(感觉这道题目的含义是:票价每站相同,累计叠加票价——但是这与实际不符)
票价:11个票价(也就是:走行1站,两站,三站……十一站,这有这11种票价)

考虑到是特快,分为:软卧、硬卧、硬座(没有软座)3个席别.
也就是66×3=198个票种,11×3=33 个票价

(但是,实际上 来回的停靠站的不一样的,每两个车站之间的票价也不是一样的.最重要的是车票买的越远,相对每公里的票价就越低.题目给学生灌输了错误的思维方式,坑爹至极)


7