函数y=ax 2 +bx+c (a,b,c是常数a≠0).

函数y=ax 2 +bx+c (a,b,c是常数a≠0).
①当a>0时,函数y有最小值,是______.
②当a<0时,函数y有最大值,是______.
asdfkwhar 1年前 已收到1个回答 举报

山西的心 幼苗


∵y=ax 2 +bx+c,当a>0时,y=ax 2 +bx+c= (x- b 2a ) 2 + 4ac- b 2 4a ,开口向上,有最小值为 4ac- b 2 4a ,当a<0时,函数的图象开口向下,有最大值,为 4...


9