给出以下结论:(1)直线l1,l2的倾斜角分别为α1,α2,若l1⊥l2,则|α1-α2|=90°;(2)若直线(a2+

给出以下结论:
(1)直线l1,l2的倾斜角分别为α1,α2,若l1⊥l2,则|α12|=90°;
(2)若直线(a2+2a)x-y+1=0的倾斜角为钝角,则实数a的取值范围是(-2,0);
(3)直线xtan[π/7]+y=0的倾斜角是[6π/7]
(4)将一张坐标纸折叠一次,使得点(0,2)与点(4,0)重合,点(7,3)与点(m,n)重合,则m+n=[36/5]
其中所有正确结论的编号是______.
mygodabc 1年前 已收到1个回答 举报

zhoudavid0507 幼苗


解题思路:由条件根据直线的斜率和倾斜角,两条直线垂直的性质,判断各个选项是否正确,从而得出结论.

直线l1,l2的倾斜角分别为α1,α2,若l1⊥l2,则α1=90°+α2,或α2,=90°+α1 ,故|α12|=90°成立,故(1)正确.
若直线(a2+2a)x-y+1=0的倾斜角为钝角,则直线的斜率小于零,故有a2+2a<0,求得-2<a<0,故实数a的取值范围是(-2,0),故(2)正确.
由于直线xtan[π/7]+y=0的斜率为-tan[π/7]=tan[6π/7],故直线倾斜角是[6π/7],故(3)正确.
将一张坐标纸折叠一次,使得点(0,2)与点(4,0)重合,则折线为这两点连线的中垂线.
由于中点坐标为(2,1),这两点连线的斜率为-[1/2],∴折线的斜率为2,折线的方程为y-1=2(x-2),即 2x-y-3=0.
再根据点(7,3)与点(m,n)重合,可得2×[7+m/2]-[3+n/2]-3=0,求得2m-n+5=0,不能推出m+n=[36/5],
故答案为:(1)、(2)、(3).

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题主要考查直线的斜率和倾斜角,两条直线垂直的性质,用点斜式求直线的方程,属于基础题.


6