设集合M={x/x=3m+1,m∈Z},N={y/y=3n+2,n∈Z}.若a∈M,b∈N,则a-b∈N

837812704 1年前 已收到1个回答 举报

漫天繁星化相思 幼苗


设a=3m+1,b=3n+2,则a-b=3m+1-(3n+2)=3(m-n)-1=3p+2,其中p=m-n-1
所以a-b∈N.


10