设集合M={x|x=3m+1,m∈Z},N={y|y=3n+2,n∈Z},若x0∈M,y0∈N,则x0y0与集合M、N的

设集合M={x|x=3m+1,m∈Z},N={y|y=3n+2,n∈Z},若x0∈M,y0∈N,则x0y0与集合M、N的关系是(  )
A. x0y0∈M
B. x0y0∈N
C. x0y0∉M∪N
D. x0y0∈M∩N
有人在恐吓贝志诚 1年前 已收到2个回答 举报

开心过123 幼苗


解题思路:根据x0∈M,y0∈N,写出x0y0,即可判断出答案.

∵x0∈M,y0∈N,∴可设x0=3m+1(m∈Z),y0=3n+2(n∈Z),
∴x0y0=(3m+1)(3n+2)=9mn+3n+6m+2=3k+2.(k=3mn+n+2m∈Z),
∴x0y0∈N.
故选B.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 充分理解元素与集合间的关系是解题的关键.


8

a_ppl_e0915 幼苗


M是被3除余1的集合
N是被3除余2的集合
x0*y0=(3m+1)(3n+2)=9mn+6m+3n+2=3(3mn+2m+n)+2被3除余2
所以x0*y0∈N


2