设集合M={x|x=3m+1,m∈Z},N={y|y=3n+2,n∈Z},若a∈M,b∈N,则下述结论正确的是( )

设集合M={x|x=3m+1,m∈Z},N={y|y=3n+2,n∈Z},若a∈M,b∈N,则下述结论正确的是( )
A.a-b∈M B.a-b∈N C.a+b∈M D.a+b∈N
结果是B来着,但不晓得肿么做啊,
要宽冲 1年前 已收到5个回答 举报

移情非为别恋 春芽


M={x|x=3m+1,m∈Z},N={y|y=3n+2,n∈Z}
a∈M,b∈N
那么a=3m+1,b=3n+2,m∈Z,n∈Z
所以a-b=3m+1-3n-2=3(m-n)-1=3(m-n)-3+3-1=3(m-n-1)+2∈N
所以B是对的.
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


3

番茄兜兜唷 幼苗


集合M包含,3的倍数加一的数
集合N包含,3的倍数加二的数
故,a+b则包含,3的倍数加三的数,即为3的倍数;
而a-b,减法不能直接说明,代入一个特例即可,令m=n=0,有a=1,b=2 故a-b=-1∈N (其中n取-1即可)。


2

闹江湖888888 幼苗


设a=3m+1,b=3n+2,
a-b=3(m-n)-1=3(m-n)+2-3=3(m-n-1)+2
因为m∈Z,n∈Z
所以m-n-1∈Z
形式与N相同


2

月亮旁的秋天 幼苗


因为a∈M b∈N 所以a+b=3(m+n)+3 又m∈Z n∈Z所以m+n∈Z 所以a-b∈{x|x=3q+3,q∈Z} (即把m-n看做是q)形式不同 所以排除C和D 同理可知a-b=3(m-n)-1 m+n∈Z 而且M和N是以3为周期的数的集合(你可以随便找几个数代进去看看 就明白了)所以a-b∈{x|x=3Q-1+3,Q∈Z}即是{x|x=3Q+2,Q∈Z}形式...


1

秋之羽 幼苗


3m+1-(3n+2)=3(m-n)-1=3(m-n-1)+2=3k+2(令m-n-1=k,)满足集合N的性质。故选B


0