设集合M=[X|XC=3M+1,M∈Z】,N=[X|X=3N+2,N∈Z],若A∈M,B∈N,则A-B,AB与集合M,N

设集合M=[X|XC=3M+1,M∈Z】,N=[X|X=3N+2,N∈Z],若A∈M,B∈N,则A-B,AB与集合M,N的关系是
21hgf2w55y6 1年前 已收到1个回答 举报

文-采-飞-扬 幼苗


设A=3m+1 B=3n+2 (m,n∈Z)
A-b=3m+1-3n-2=3(m-n)-1=3(m-n-1)+2
m-n-1∈Z,所以A-B∈N
AB=(3m+1)(3n+2)=9mn+3n+6m+2=3(mn+n+2m)+2
mn+n+2m∈Z所以AB∈N

1年前 追问

1

21hgf2w55y6 举报

你为什么知道m-n-1∈Z,

举报 文-采-飞-扬

Z是整数集,m,n都是整数,加减运算结果仍是整数...