(2012•怀柔区二模)已知抛物线y=x2+(2m-1)x+m2-1(m为常数).

(2012•怀柔区二模)已知抛物线y=x2+(2m-1)x+m2-1(m为常数).
(1)若抛物线y=x2+(2m-1)x+m2-1与x轴交于两个不同的整数点,求m的整数值;
(2)在(1)问条件下,若抛物线顶点在第三象限,试确定抛物线的解析式;
(3)若点M(x1,y1)与点N(x1+k,y2)在(2)中抛物线上 (点M、N不重合),且y1=y2.求代数式x12
16
k+1
+6x1+5−k
的值.
ke_qb 1年前 已收到1个回答 举报

lisunrain 幼苗


解题思路:(1)根据题意可得方程x2+(2m-1)x+m2-1=0有两个不等整数根,从而得出5-4m为平方数,然后根据m的特点,即可确定满足题意的m为整数值代数式;
(2)根据抛物线的顶点在第三象限,可确定m的值,也可确定解析式;
(3)将点M、点N代入,结合y1=y2,可得出x1的方程,从而求出x1与k的关系,利用整体代入可得出代数式的值.

(1)由题意可知,△=(2m-1)2-4(m2-1)=5-4m>0,
又∵抛物线与x轴交于两个不同的整数点,
∴5-4m为平方数,
设k2=5-4m,则满足要求的m值为1,-1,-5,-11,-19…
∴满足题意的m为整数值的代数式为:-n2+n+1(n为正整数).
(2)∵抛物线顶点在第三象限,
∴只有m=1符合题意,
抛物线的解析式为y=x2+x.
(3)∵点M(x1,y1)与N (x1+k,y2)在抛物线y=x2+x上,
∴y1=x12+x1,y2=(x1+k)2+x1+k,
∵y1=y2
∴x12+x1=(x1+k)2+x1+k,
整理得:k(2x1+k+1)=0,
∵点M、N不重合,
∴k≠0,
∴2x1=-k-1,
∴x12•
16
k+1+6x1+5−k=
(k+1)2
4•
16
k+1−3(k+1)+5−k=6.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题属于二次函数的综合题,涉及了一元二次方程的判别式的知识,及整体思想的运用,难度较大,解答第一问的难点在于求出满足题意的m整数值的代数式.


2