解二元一次方程组:三分之2倍的(x-2)-4分之(x+y)=-12分之一,3(x+y)-2(2x

解二元一次方程组:三分之2倍的(x-2)-4分之(x+y)=-12分之一,3(x+y)-2(2x
y)=3
chengzhi5 1年前 已收到1个回答 举报

bluebaby_ll 春芽


三分之2倍的(x-2)-4分之(x+y)=-12分之一同乘以12得8(x-2)-3(x+y)=-15x-3y-15=03(x+y)-2(2x+y)=3 y-x=3则y=x+3则5x-3(x+3)-15=02x=24x=12则y=x+3=15


9