半圆周长20.56cm,求bc长和阴影面积,要过程

yaofacai 1年前 已收到1个回答 举报

gezi61 幼苗


请问AB=?
BC=20.56/π=6.5444(大约)

1年前 追问

6

yaofacai 举报

没给

举报 gezi61

面积与AB有关 必须有 或者图是正方形

yaofacai 举报

真没有,你自己看图

举报 gezi61

图和你给的就只能知道 弧AC长 Ab〉1/2AC 这两个条件啊 如果没有就没法解了 无法求出面积

yaofacai 举报

这图不规范,不知道是不是正方形啊

举报 gezi61

是正方形就好算了

举报 gezi61

正方形的话就是四分之一的圆 了 应为一个是正方形的边长另个是边长的一半,当然重叠的面积就是正方形的边长为半径的四分之一了 这好像不太可能