已知直线y=(1-3m)x+(2m-1),分别根据下列条件求m的值或者m的取值范围

已知直线y=(1-3m)x+(2m-1),分别根据下列条件求m的值或者m的取值范围
1.这条直线经过的原点
2.这条直线与已知直线y=-3x+5平行
3.这条直线经过第二三四象限
ZHJ1997 1年前 已收到2个回答 举报

xinwen123 幼苗


1.过原点(0,0),0 = (1-3m)*0 + 2m -1
2m -1 = 0,m = 1/2
2.直线与已知直线y=-3x+5平行,斜率相等,均为-3,1-3m = -3,m = 4/3
3.直线经过第二三四象限,在x,y轴上的截距均 < 0
y轴上的截距:2m - 1 < 0,m < 1/2
x轴上的截距:-(2m - 1)/(1-3m) < 0,已知-(2m - 1)> 0,所以1-3m < 0,m > 1/3
即 1/3 < m < 1/2


1

我真的爱了 幼苗


1 2m-1=0 m=1/2时,直线过原点。
2 1-3m=-3 m=- 4/3时,直线与直线y=-3x+5平行
3 1-3m<0,2m-1<0 1/3 < m < 1/2 时,直线经过第二三四象限


2